ITALIA

Nuotatori

    ITALIA Edizione Posizione Tempo
    Helen Marlene ASTOLFI 2009 18 – 7a donne 9h 13’ 02”
    Mattia ALBERICO 2010 4 – 4 uomini 7h 04’ 38”
    2011 13 – 5 uomini 7h 22’ 59”
    Paolo BELLARDI 2005 Ritirato
    Andrea BIANCHI 2017 *** 2 – 2 uomini 3h 53′ 43″
    2019 1 – 1 uomini 6h 48′ 32
    Francesco BIANCHI 2016 Ritirato
    Andrea BONDANINI 2008 6 – 5 uomini 7h 59’ 11”
    2009 Ritirato
    2012 Ritirato
    Arianna BRIDI 2020 1 – 1 generale 6h 04′ 26″ REC
    Marco BUCCIONI 2011 13 - 11 uomini 8h 00’ 29”
    Rosario CASTELLANO 2004 23 – 17 uomini 8h 50’ 03”
    2005 17 – 12 uomini 8h 48’ 15”
    Simone ERCOLI 2013 4 – 4 uomini 6h 16’ 48”
    2014 Ritirato
    2015 3 – 3 uomini 6h 22′ 20″
    2016 Ritirato
    Mattia FERRU 2014 (Non fina race) lug.

    2014 Sett.

    2015

     

    20 – 14 uomini

    Ritirato

    7h 06′ 56″

    7h 33′ 11″

     

    Alice FRANCO 2015 9 - 1a donne 6h 29’ 54”
    2017 *** 13 - 2a donne 4h 09’ 16”
    2018 10 - 2a donne 7h 19′ 35″
    2019 10 - 2a donne 7h 25′ 42″
    Camilla FREDIANI 2008 15 – 8a donne 8h 52’ 01”
    2009 11 - 1a donne 7h 59’ 36”
    Silvia FUMEI 2004 24 – 7a donne 9h 01’ 07”
    Matteo FURLAN 2017 *** 1 – 1 uomini 3h 53’ 47”
    2020 4 – 2 uomini 6h 05′ 08″ 0
    Fabio FUSI 2004 Ritirato
    Piergiorgio GAGLIOTTI 2003 7 – 7 uomini 6h 59’ 10”
    2004 12 – 12 uomini 7h 22’ 17”
    2005 Ritirato
    2006 Ritirato
    Claudio GARGARO 2003 12 – 11 uomini 7h 08’ 07”
    2007 3 – 3 uomini 7h 26’ 40”
    2008 Ritirato
    Lara GHERARDINI 2020 12 – 5a donne 7h 48’ 39”
    Francesco GHETTINI 2018 1 – 1 uomini 6h 56’ 11”
    2019 2 – 2 uomini 6h 48′ 32″
    2020 6 – 4 uomini 6h 05′ 08″07
    Martina GRIMALDI 2013 12 - 1a donne 6h 31’ 26”
    2017 *** 19 – 6a donne No Time
    Fabiana LAMBERTI 2013 19 – 6a donne 6h 49’ 54”
    2014 17 – 6a donne 6h 55′ 45″
    2015 Ritirata
    Laura LAPIANA 2003 19 – 5a donne 7h 33’ 31”
    2004 Ritirata
    2008 Ritirata
    Elena LIONELLO 2014 24 – 9a donne 7h 59’ 21”
    2015 21 – 8a donne 7h 38’ 17”
    2016 22 – 10a donne 7h 56’ 32”
    Marco MAGLIOCCA 2018 7 – 7 uomini 7h 11’56″
    2019 6 – 6 uomini 7h 09’ 47”
    Alessio MATARAZZO 2019 Ritirato
    Simone MENONI 2003 Ritirato
    2004 13 – 13 uomini 7h 42’ 19”
    Gabriele Maria MENTO 2014 14 – 11 uomini 6h 43′ 27″
    2015 16 – 12 uomini 6h 54′ 43″
    2016 8 – 8 uomini 6h 46′ 15″
    2017 *** Ritirato
    Claudio MULÈ 2006 14 – 8 uomini 8h 30’ 48”
    Marco MURARI 2010 (Non fina race)
    2011 (Non fina race)
    no time
    9h 29’ 56”
    2012 (Non fina race) 8h 41’15
    2014 Ritirato
    2018 (Non competitiva) 8h 39′ 47″
    Mauro NAPPA 2010 Ritirato
    2011 Ritirato
    2013 (Non Fina race) Ritirato
    Alesssio OCCHPINTI 2020 5 – 3 uomini 6h 05′ 08″ 2
    Stefano PERTA 2018 (Non Competitiva) 1 uomini 7h 25′ 45″
    2019 15 – 11 uomini 8h 06′ 23″
    Dorianna PIROZZI 2009 17 – 6 donne 9h 06’ 13”
    Barbara POZZOBON 2017 *** 16 – 4 donne 4h 17’ 47”
    2018 9 – 1a donne 7h 19’ 05”
    2019 9 – 1a donne 7h 25’ 31”
    2020 11 – 4a donne 6h 48’ 04”
    Filippo PUPULIN 2007 8 – 7 uomini 7h 48’ 15”
    2009 9 – 9 uomini 7h 42’ 22”
    Ilaria RAIMONDI 2016 11 – 3 donne 6h 50’ 04”
    2017 *** 14 – 3a donne 4h 13’ 31”
    Alessandro RIVELLINI 2012 Ritirato
    2014 22 – 15 uomini 7h 50’ 40”
    Alessandra ROMITI 2007 7 - 1a donne 7h 40’ 41”
    2008 12 – 6a donne 8h 33’ 07”
    2010 9 - 1a donne 7h 26’ 58”
    2011 8 – 3a donne 8h 21’ 13”
    Giuseppe RUSSO 2008 7- 6 uomini 7h 59’ 20”
    2009 12- 11 uomini 8h 07’ 43”
    2011 13 – 10 uomini 7h 51’ 02”
    Maurizio SANTUCCI 2003 24 -16 uomini 8h 20’ 35”
    Domenico SCALDAFERRI 2018 (Non competitiva) 7h 28′ 01″
    2018 16 – 11 uomini 8h 40′ 01″
    Nicoletta SIMONAZZI 2010 13 – 5 donne 8h 41’ 55”
    2011 8 – 5 donne 9h 06’ 12”
    2012 18 – 5 donne 8h 17’ 00”
    Edoardo STOCHINO 2009 3 – 3 uomini 7h 04’ 05”
    2012 2 – 2 uomini 6h 32’ 46”
    2013 Ritirato
    2014 7 – 7 uomini 6h 14′ 05″
    2015 4 – 4 uomini 6h 22′ 23″
    2016 6 – 6 uomini 6h 29′ 56″
    2017 *** 9 – 8 uomini 3h 58′ 48″.5
    2018 4 – 4 uomini 7h 01′ 42″
    2019 5 – 5 uomini 6h 59′ 11″
    2020 8 – 6 uomini 6h 31′ 06″
    Rodolfo VALENTI 2006 9 – 9 uomini 7h 21’ 09”
    2007 5 – 5 uomini 7h 29’ 10”
    2008 2 – 2 uomini 7h 36’ 33”
    2009 7 – 7 uomini 7h 20’ 47”
    2010 6 – 6 uomini 7h 12’ 52”
    2011 13 – 6 uomini 7h 27’ 52”
    Laura VOLPI 2009 15 – 4a donne 8h 40’52”
    2020 (Non competitiva) 1a donna 8h 07’’ 24”
    Andrea VOLPINI 2003 4 – 4 uomini 6h 48’ 06”
    2004 6 – 6 uomini 7h 07’ 39”
    2005 7 – 7 uomini 7h 38’ 56”
    2006 3 – 3 uomini 7h 09’ 48”
    2009 2 – 2 uomini 6h 56’ 57”
    2010 3 – 3 uomini 7h 03’ 47”
    2011 2 - 2 uomini 7h 06’ 00”
    2012 3 – 3 uomini 6h 36’ 04”
    Paolo AGRUSTI 2018 (Non Competitiva) 10h 18′ 12″
    Michele BARBUSCIA 2018 (Non Competitiva) 8h 03′ 22″
    2020 (Non Competitiva) 1 uomini 8h 05′ 10″
    Antonio BARLETTA 2018 (Non Competitiva) no time
    Giuliano BERTI 2018 (Non Competitiva) no time
    Riccardo BUCCI 2015 (Non Fina) 8h 37’ 38”
    Salvatore CIMMINO 2008 (Non Fina) 10h 22’ 28”
    2009 (Non Fina) 10h 45’ 05”
    Patrizio COPPOTELLI 2011 (Non fina) no time
    Giuseppe D’ALESSANDRO 2015 (Non fina) no time
    Giovanni DISTANTE 2018 (Non Competitiva) no time
    Alessandro FORTUNA 2015 (Non fina) 8h 45′ 57”
    Davide FRESCHET 2016 (Non fina) 10h 02′ 11”
    Pietro GUSTINELLI 2013 (Non fina) no time
    Fabia MARAMOTTI 2018 (Non Competitiva) 1 donne 9h 47′ 30″
    Maurizio MASTRORILLI 2020 (Non Competitiva) no time
    Paolo MEGLIO 2013 (Non fina) no time
    Gaia NALDINI 2018 (Non Competitiva) 8h 59′ 20″
    Gianfranco NATOLI 2014 (Non fina) no time
    Antonio PERLINI 2011 (Non fina) no time
    Matile PETRUZZI 2016 (Non fina) no time
    2018 (Non Competitiva) no time
    Luca ROSSINI 2018 (Non Competitiva) no time
    Andrea RUZZI 2019 (Non competitiva) no time
    Daniela SABATINI 2017 (Non fina) 9h 47′ 57″
    Luca SALATI 2015 (Non fina) 8h 35’ 03”
    Tullio SALVATORE 2012 (Non fina) 9h 52′ 01″
    Massimiliano SIMONE 2019 (Non Competitiva) no time
    Antonio TINELLI 2018 (Non Competitiva) no time
    Luca VALERIANI 2019 (Non Competitiva) 1 uomini 8h 41′ 24″
    Ferruccio VERI 2018 (Non Competitiva) no time

Countdown


5th September 2021
Capri-Napoli 56th edition
official competition
68 years: 1954-2021

Capri-Napoli 2019

Capri-Napoli 2018

Capri Napoli 2017

MAIN SPONSOR

SPONSOR

Social Network

bar case negozi

55th edition: 2020 new spot

52th edition: official spot

51st edition: official spot

Contacts

Eventualmente
Eventi & Comunicazione

Via Ripuaria 48
80014 G. in Campania – Napoli - Italy

Web: www.eventualmente.net
E-mail: info@caprinapoli.com
E-mail: info@eventualmente.net

Visits

Admin